歷史沿革

              當前位置:首頁  學校概況  歷史沿革

               

               

               校史沿革圖








               

              歷任校長 

                                                                                                        (括號內為在任時間) 

               

               

               



                           

               

              劉文典(1928年4月-1929年1月)

              程天放(1929年1月-1929年6月)

              王星拱(1929年6月-1930年6月)

               



               



                           

               

               

                           

              楊亮功(1930年6月-1931年6月)

              何魯(1931年6月-1932年4月)

              程演生(1932年4月-1934年1月)

               



                           

               



               

               

              傅銅(1934年1月-1934年7月)

              李順卿(1934年7月-1938年3月)

              陶因(1946年9月-1948年7月)

               



               



               



                           

              楊亮功(1948年7月-1949年4月復任國立安徽大學校長)

              許杰(1949年10月-1954年2月)

              曾希圣(1958年9月-1962年3月以安徽省委第一書記兼任安徽大學校長)



               

               

               

              張行言(1962年3月-1966年10月任安徽大學校長;1973年2月-1978年12月任安徽大學革委會主任)

              楊楓(1978年12月-1979年1月)

              孫陶林(1979年1月-1983年10月)

               

               


               

               

               

               

               

               

              劉永生(1983年10月-1987年7月    任安徽大學副校長,主持行政工作)

              杜宜瑾(1987年8月-1997年4月)

               

               

               

                黃德寬(1995年任安徽大學副校長;1997年任副校長、黨委副書記,主持行政工作;2000年-2010年1月任安徽大學校長)

                

               

                     

                      程樺(2010年1月-2017年3月)  

               

               

              歷任書記 

                                
                                                                   
                      項 南(1951年-1953年2月)        張行言(1958年6月-1966年10月任            孫獻忠(1983年10月-
                                                                     中共安徽大學黨委書記兼副校長;               1985年任安徽大學黨
                                                                   1977年9月-1983年10月復任安徽大               委副書記,1985年-
                                                                       學黨委書記)                                       2003年6月任安徽大學
                                                                                                                              黨委書記)     

                                                     
               

                        陸勤毅(2003年6月-2009年6月)            黃德寬(2009年7月-2014年7月)
                            


                                                           

                           

                                                               
               

              返回原圖
              /